Nordic Walking

Nordic Walking Ausrüstung für Einsteiger:innen und Profis

Nordic Walking ist die perfekte Kombination aus Naturerlebnis und Fitness. Unsere hochwertige Ausrüstung ist nicht nur für Privatpersonen ideal, sondern auch für Sporteinrichtungen und Laufgruppen. Mit Nordic Walking steigern Sie Ihre Ausdauer, verbessern Ihre Kondition und kräftigen Ihre Muskulatur. Geniessen Sie die Vorteile dieses effektiven Ganzkörpertrainings.
-25 %
Sport-Thieme Nordic Walking Stöcke „On Track“

Sport-Thieme Nordic Walking Stöcke „On Track“

★★★★☆

Paar bisher CHF 56.90
Jetzt nur CHF 42.70

Sport-Thieme Nordic Walking Stöcke „Premium Track“

Sport-Thieme Nordic Walking Stöcke „Premium Track“

★★★★★

Paar ab CHF 56.90

Sport-Thieme Schrittzähler „2GO“

Sport-Thieme Schrittzähler „2GO“

★★★★☆

Stück CHF 15.90

Set
Sport-Thieme Nordic Walking Stöcke-Set „Premium“

Sport-Thieme Nordic Walking Stöcke-Set „Premium“

★★★★★

Set CHF 806

Sport-Thieme Nordic Walking Stöcke „Lock Up Pro“

Sport-Thieme Nordic Walking Stöcke „Lock Up Pro“

★★★★☆

Paar ab CHF 61.90

Sport-Thieme Transporttasche für Nordic Walking Stöcke

Sport-Thieme Transporttasche für Nordic Walking Stöcke

★★★★★

Stück CHF 56.90

Set
Sport-Thieme Nordic Walking Stöcke-Set „Pro“

Sport-Thieme Nordic Walking Stöcke-Set „Pro“

Set CHF 609

-25 %
Sport-Thieme Nordic Walking Stöcke „Pleasure“

Sport-Thieme Nordic Walking Stöcke „Pleasure“

★★★★★

Paar bisher CHF 73.90
Jetzt nur CHF 55.40

-25 %
Sport-Thieme Nordic Walking Stöcke „Move“

Sport-Thieme Nordic Walking Stöcke „Move“

★★★★★

Paar bisher CHF 48.90
Jetzt nur CHF 36.70

Leki Nordic Walking Stöcke „Response“

Leki Nordic Walking Stöcke „Response“

★★★★★

Paar ab CHF 61.90

Leki Nordic Walking Stöcke „Spin“

Leki Nordic Walking Stöcke „Spin“

★★★★★

Paar ab CHF 85.90

-25 %
Sport-Thieme Schrittzähler „3D Active“

Sport-Thieme Schrittzähler „3D Active“

★★★★★

Stück bisher CHF 26.90
Jetzt nur CHF 20.20

Leki Nordic Walking Stöcke „Smart Supreme“

Leki Nordic Walking Stöcke „Smart Supreme“

★★★★★

Paar CHF 148

Leki Nordic Walking Stöcke „Traveller Alu“

Leki Nordic Walking Stöcke „Traveller Alu“

★★★★★

Paar CHF 148

Leki Nordic Walking Stöcke „Smart Response“

Leki Nordic Walking Stöcke „Smart Response“

★★★★★

Paar CHF 109

Leki Nordic Walking Stöcke „Smart Response“Leki Nordic Walking Stöcke „Smart Response“
Leki Nordic Walking Stöcke „Spin Shark SL“

Leki Nordic Walking Stöcke „Spin Shark SL“

★★★★★

Paar ab CHF 109

Leki Nordic Walking Stöcke „Kids Walker XS“

Leki Nordic Walking Stöcke „Kids Walker XS“

★★★★★

Paar ab CHF 61.90

Sport-Thieme Nordic Walking Pads

Sport-Thieme Nordic Walking Pads

★★★★★

Paar CHF 10.90

Sport-Thieme Handschlaufen „Premium Track/Move“

Sport-Thieme Handschlaufen „Premium Track/Move“

Paar CHF 15.90

Sport-Thieme Handschlaufen „On Track/Pleasure/Lock Up Pro“

Sport-Thieme Handschlaufen „On Track/Pleasure/Lock Up Pro“

★★★★★

Paar CHF 19.90

Leki Handschlaufen „Trigger 1“

Leki Handschlaufen „Trigger 1“

★★★★★

Paar CHF 34.50

Leki Handschlaufen „Shark“

Leki Handschlaufen „Shark“

★★★★★

Paar CHF 34.50

Leki Nordic Walking Pads „Powergrip“

Leki Nordic Walking Pads „Powergrip“

★★★★★

Paar ab CHF 12.50

Leki Nordic Walking Pads

Leki Nordic Walking Pads

★★★★★

Paar CHF 12.50

Leki Nordic Walking Pads „Smart“

Leki Nordic Walking Pads „Smart“

★★★★★

Paar ab CHF 17.50

Leki Nordic Walking Pads „Smart“Leki Nordic Walking Pads „Smart“
Leki Nordic Walking Pads „Silent Spike“

Leki Nordic Walking Pads „Silent Spike“

★★★★★

Paar CHF 24.50

Leki Nordic Walking Pads „Silent Spike“Leki Nordic Walking Pads „Silent Spike“
Leki Nordic Walking Spitzen

Leki Nordic Walking Spitzen

★★★★★

Paar CHF 15.90

Nordic Walking für mehr Bewegung im Alltag

Nordic Walking ist ein Trend-Sport für Jung und Alt, der sich ideal zum gesunden Herz-Kreislauftraining eignet. Durch den Stockeinsatz entlasten Sie die Gelenke, trainieren den ganzen Körper und verbrennen im Vergleich zum herkömmlichen Laufen bis zu 40 % mehr Kalorien. Da der Nordic-Walking-Sport leicht zu erlernen ist und Sie die Intensität selbst steuern können, eignet sich der Sport für Anfänger:innen und Profis gleichermassen. Die geeignete Nordic-Walking-Ausrüstung ist eine wichtige Voraussetzung dafür, dass Sie erfolgreich loslegen können.

Nordic Walking Shop - grundlegende Ausrüstung finden

Wichtigster Teil der Nordic Walking- und Blading-Ausrüstung sind gute Stöcke. Sie sollten die passende Länge haben und gut in der Hand liegen. Gepolsterte Nordic-Walking-Handschuhe sehen nicht nur schick aus, sie unterstützen auch ein erfolgreiches Training. Eine Reflex-Armbandage sorgt für Sicherheit in der Dämmerung, falls das Training mal etwas länger dauert. Zur Standard-Nordic-Walking-Ausrüstung gehören auch Gummipads für die Stockspitzen. Sie dämpfen den Aufprall und verleihen den Stöcken mehr Grip, wenn Sie auf Asphalt laufen. Damit Sie sich nicht überfordern und im optimalen Herzfrequenz-Bereich trainieren, empfiehlt sich die Anschaffung einer Pulsuhr zur Vervollständigung Ihrer Nordic Walking Ausrüstung.

Die richtige Lauf-Technik und Stocklänge sind das A und O!

Auch Sie fragen sich, welche Stocklänge nun die richtige ist? Zur Ermittlung der passenden Stocklänge gibt es eine grobe Faustregel: Ihre Körpergrösse in cmx0,66. Eine allgemeingültige Empfehlung können wir nicht geben, da es von Person zu Person unterschiedlich ist. Erfahrungsgemäss kommen Anfänger:innen jedoch besser mit kürzeren Nordic-Walking-Stöcken zurecht. Die richtige Stocklänge beim Nordic Walking ist dann erreicht, wenn der Arm fast im rechten Winkel den Stock greift. Sind erst einmal die richtigen Nordic-Walking-Stöcke gefunden, können Sie loslaufen. Aber es kommt auch auf die richtige Technik an. Die 4 Grundmerkmale sind: aufrechte Körperposition, langer Arm, flacher Stock und angepasste Schrittlänge. Die sogenannte ALFA Technik. Die Grundtechnik des Nordic Walking gleicht der Bewegungsausführung des klassischen Skilanglaufs. Wichtig ist auch, dass die Hände während der Schubphase geöffnet werden, die Rotation der Schulterachse gegen die Hüftachse und das Schliessen der Hände während der Schwungphase. Nur durch die korrekte Bewegungsausführung kann ein effektives Fitness-Training für Körper und Gesundheit erreicht werden.
Pamela Fleischer

Pamela Fleischer, betreibt Nordic-Walking und ist Teamleiterin des telefonischen Beratungs-Service, seit 7 Jahren bei Sport-Thieme

Egal ob grosse oder kleine Anliegen - es macht uns Spass, den Kunden weiterzuhelfen.

Anmelden oder neu registrieren

Anmelden

oder

Profitieren Sie von Ihrem ganz persönlichen Kundenkonto:

  • Bestellübersicht mit Retourenmanagement
  • Erstellen Sie eine Merkliste
  • Verwalten Sie Ihre persönlichen Daten, Lieferadressen, Rechnungen und die Auswahl des Paketservices
  • Im Feedback-Center können Sie unseren Service und unsere Produkte bewerten
Nordic Walking  Ausrüstung kaufen - Hier bei Sport-Thieme!